Вы вошли как Гость Приветствую Вас, Гость
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Bambr  
Форум » ФОРУМ ВЫЖИВАНИЯ » Всё о Ножах » заточка/правка ножа (системы и премудрости заточки ножа)
заточка/правка ножа
BambrДата: Вторник, 30.11.2010, 23:14 | Сообщение # 1
Мастер Ножа
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Награды: 6
Репутация: 40
Статус: Offline
будем говорить про премудрости заточки/правки ножей и около них ..
кто чем пользуется ..на каких системах затачивает ..
какими камнями какие углы предпочтительны на ножах различного назначения ..
 
bozman133Дата: Четверг, 02.12.2010, 23:02 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 26
Награды: 3
Репутация: 42
Статус: Offline
bozman133, Ну, и сегодня расскажу ещё чуть-чуть о струбцине. Она сделана из алюминия, но это не должно вас пугать- штука весьма надёжная, разломать её, это надо постараться. Усилия, которые я применяю при зажиме весьма немаленькие (поверьте, руки у меня сильные), но всё живо и прекрасно функционирует. Есть в ней и недостаток, на который совершенно справедливо указывают критики- малый диапазон по углам. И если с малыми углами всё нормально (хотя я недоумеваю- а зачем они? большинство ножей с такими углами резать будут недолго), то с большими- беда. Но и из этого тупика выйти не так уж и сложно. Берём 2 пластмасски (я вырезал из ненужных крышек от кассет с DVD-болванками), делаем полоски в размер, той же раскалённой спицей или гвоздём прожигаем отверстия, приматываем к струбцине. Всё, хоть зубило точи.
Прикрепления: 2406905.jpg (118.3 Kb)


Сообщение отредактировал bozman133 - Четверг, 02.12.2010, 23:03
 
bozman133Дата: Пятница, 03.12.2010, 22:33 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 26
Награды: 3
Репутация: 42
Статус: Offline
На данный момент, всё, что помню, про "Лански" я рассказал. У кого возникли или возникнут вопросы- спрашивайте, чем смогу, помогу обязательно. В заключение скажу ещё раз, что сей девайс весьма для новичков в этом деле пользителен. Почему именно для новичков? Оговорюсь, что и для профи эта точилка лишней не будет. А новичку лански поможет осознать, что, собственно, происходит на РК, какая она должна быть. Налядней не придумаешь. Есть, конечно, другие приборы- спаевский триангл, очень схожая с лански (да что там- такая же практически) точилка от DMT и т.д. Просто я ими не пользовался, ничего толкового про них сказать не могу. Ну, если только про DMT- там короче спицы, и струбцина, на мой взгляд, более функциональная, нежели у "Лански".
Выше я перечислил моменты, подвергающиеся атакам критиков, и как эти моменты успешно и без особых затрат устраняются. Я не знаю, кто эти люди, всего скорей, просто они долго пользовались чем-то другим, и взяв впервые в руки лански, толком ничего не смогли сделать. Это нормально, я сам не сразу привык. Есть, конечно категория "диванных" специалистов, начитавшихся постов на ганзе и иже с ними, пишущих "Лански- полный отстой, шляпа, шняга..." Но это отдельная история, прислушиваться к таким не стоит. Но почти все критики забывают о действительно существенном недостатке лански, который, к сожалению, не устранить при всём желании- время. Всё в ней хорошо, но уж очень долго на ней ножи заправлять.
К чему это я? А вот к чему. Есть отличный инструмент для заточки ножей- алмазные бруски. Они выпускаются разными фирмами. Есть они и у DMT, и у той же "Лански". Дорого. Я заказал 2 комплекта от Златоуста. К сожалению, в Питере найти я их не смог, хотя ноги стёр по самое не грусти. Итак, вот они- 3 штуки, двусторонние- 165/125 на 50/40; 20/14 на 7/5; 3/2 на 1/0. Маркировка- это размеры зерна в микрометрах. Зерно имеет форму неправильного тетраэдра, цифры обозначают отношение основания к вершине. Размеры самих брусков- 200/35/10 мм.
Прикрепления: 7240638.jpg (185.7 Kb) · 3623277.jpg (145.5 Kb)


Сообщение отредактировал bozman133 - Суббота, 04.12.2010, 14:52
 
bozman133Дата: Суббота, 04.12.2010, 00:28 | Сообщение # 18
Майор
Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 26
Награды: 3
Репутация: 42
Статус: Offline
Чем же эти бруски лучше американской системы, продающейся по всему миру?
1. Размеры. Они существенно больше, чем у тех камушков, из набора. Значит, за один проход есть возможность снять куда больше металла. Плюс? Плюс.
2. Очень большая износостойкость. Первый такой брусок за 4 с лишним года даже не подумал "сесть", хотя ножей им переточено куча, и, попрошу заметить, нормальных ножей. Он и сейчас жив. Используется мной для снятия завалов и выравнивания камней от "Лански" (с этой задачей он справляется на "ура!", причём "садиться" так и не думает- ну, ушло по одной стороне 0,3 мм). Плюс? И ещё какой!
3. Ну, и 3-е вытекает из 1-го. При определённом навыке (без привыкания и обучения "на кошках" не обойтись, не обльщайтесь, сразу всё "в шоколаде" не будет, как и в любом деле) ножи точиться будут в разы быстрее, чем на лански. При этом будет оставляться более качественная микропила или вообще качественно полированная РК.
Как с ними работать? Можно, конечно, положить на стол (не забудьте подложить мокрую бумагу- газету, или салфетку под брусок), и, применив маркер или транспортир и выяснив угол, под которым надо заправлять нож, движениями, которыми удобно, приступить к делу. Но это в том случае, если вы пришли к кому-то в гости.
Лучше всё-таки соорудить нечто вроде станка. Это я, конечно загнул. На самом деле, берётся брусок, выпиливается под углом градусов 15, ставится на стол, на уклоне фиксируется наш алмаз- вот, собственно, и вся система. Можно сделать переменный угол. Я вышел из положения так- к бурту выдвижной полки компьютерного стола прикрутил часть маленькой дверной петли, другую её часть присобачил к бруску-основе под алмаз, и теперь, чтобы изменить угол, мне достаточно выдвинуть или задвинуть полку. А чтобы полка не гуляла во время работы, между ней и столешницей, я в распор вставляю кусочек штапика. Смотрите фото.
Прикрепления: 2839782.jpg (164.3 Kb) · 2707638.jpg (153.5 Kb) · 5594545.jpg (142.4 Kb) · 1294894.jpg (125.5 Kb)


Сообщение отредактировал bozman133 - Суббота, 04.12.2010, 12:14
 
bozman133Дата: Суббота, 04.12.2010, 12:09 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 26
Награды: 3
Репутация: 42
Статус: Offline
Соорудили мы аппарат, что дальше? А дальше- заточка. Регулируем положение алмаза, берём нож, держа клинок строго горизонтально (для этого и был задуман переменный угол, если же он фиксированный, надо выяснить, под каким углом к бруску держать нож), и движениями от себя, приступаем. Движения, естественно, с потягом, для захвата РК по всей её длине. Я рекордов не ставил, но 25-сантиметровый немецкий штык заправлять получалось. Короче, хватает этой системы для подавляющего большинства ножей.
Метода та же, что и всегда- заусенец (не забывайте, он должен быть равномерным по всей РК), от крупного камня- к мелкому, после- кожа с ГОИ. А на твёрдых сталях и ГОИ может не понадобится.

Добавлено (04.12.2010, 12:09)
---------------------------------------------
А что со смазкой, спросите вы. Ну, алмазы можно и вообще не смазывать. Но я всё равно подливаю-таки веретёнки, потому как засаливается с ней камень не так быстро, а на скорость заточки это не влияет. Мыть их точно так же- под проточной водой, губкой с моющим средством.

Под занавес расскажу о ценах. Подобные (шире, но короче) DMT-шные бруски продаются у нас по 2500 рублей. Наши же обошлись мне по 2500 за комплект (3 штуки). Судите сами. Качество, я уже упоминал- отменное.

Прикрепления: 6745183.jpg (132.8 Kb) · 7246911.jpg (97.8 Kb) · 5645045.jpg (103.0 Kb)


Сообщение отредактировал bozman133 - Суббота, 04.12.2010, 12:12
 
AbdulДата: Суббота, 04.12.2010, 18:04 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 20
Статус: Offline
я так и не могу понять принцип этой точилки.. можете как нить схематично объяснить.. заранее благодарен.
 
bozman133Дата: Суббота, 04.12.2010, 21:15 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 26
Награды: 3
Репутация: 42
Статус: Offline
Abdul, здравствуйте, какой именно точилки? Лански или моей самоделки? И что конкретно непонятно?

Сообщение отредактировал bozman133 - Воскресенье, 05.12.2010, 11:22
 
AbdulДата: Воскресенье, 05.12.2010, 11:44 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 20
Статус: Offline
здравствуйте, Лански очень интересует, многие их хвалят.. а вы тут вроде про самоделку не говорили..

Добавлено (05.12.2010, 11:44)
---------------------------------------------
а, все понял с самоделкой, я просто здесь не до конца прочитал:) пардоньте..

 
bozman133Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 12:20 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 26
Награды: 3
Репутация: 42
Статус: Offline
Ещё раз приветствую. Сейчас попробую.
1. Струбцина. Как видно на 1-м снимке, на ней 2 винта- регулирующий толщину захвата (простой, со шлицом) и зажимной- с красным маховичком.
2. Как я уже говорил, во избежание соскальзывания на голомень надо наклеить изоленту (фото 2)
3. Отрегулировав под толщину обуха губки струбцины, одеваем её на нож, зажимаем (от души зажимаем- не боимся, не сломается, и резьба не сорвётся, всё надёжно)- фото 3.
4. Спицу к камню крепим именно снизу, сверху- без толку. Фото 4.
5. Вставляем спарку камень-спица в нужное отверстие на шкале струбцины, и- вперёд. Фото 5.
Как держать систему во время работы? А как Вам удобно. Я держу за рукоять ножа.
Прикрепления: 4804139.jpg (124.0 Kb) · 6546843.jpg (134.3 Kb) · 6060447.jpg (113.0 Kb) · 4024633.jpg (112.0 Kb) · 8230271.jpg (127.2 Kb)
 
BambrДата: Воскресенье, 05.12.2010, 15:49 | Сообщение # 24
Мастер Ножа
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Награды: 6
Репутация: 40
Статус: Offline
Кстати Абдул - надумаешь брать лански обратись к Экскалибуру у которого ты нож для меня забирал помнишь ? Притащит недорого ..если что - я ему отпишусь
 
AbdulДата: Воскресенье, 05.12.2010, 16:54 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 20
Статус: Offline
это Фархат чтоли.? хорошо, спасибо:) ты у него ее самую брал чтоли.?

Добавлено (05.12.2010, 16:54)
---------------------------------------------
Майор, спасибо огромное, все понял..

 
bozman133Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 20:14 | Сообщение # 26
Майор
Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 26
Награды: 3
Репутация: 42
Статус: Offline
Не за что, Abdul, обращайтесь. Кстати, я тоже её через Bambra покупал. Вышло куда дешевле, чем в магазине.
 
AbdulДата: Воскресенье, 05.12.2010, 22:16 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 20
Статус: Offline
не в казани случайно брали:)
 
bozman133Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 23:14 | Сообщение # 28
Майор
Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 26
Награды: 3
Репутация: 42
Статус: Offline
Нет, в Питере.
 
древнийДата: Пятница, 10.12.2010, 20:15 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 33
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет bambr! Привет bozman! С потом и скрипом и я зарегился на этом сайте! biggrin
 
BambrДата: Пятница, 10.12.2010, 23:00 | Сообщение # 30
Мастер Ножа
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Награды: 6
Репутация: 40
Статус: Offline
Стас ты что ли smile привет ! располагайся ! мы тока начинаем поэтому у нас еще тихо и малолюдно ..
 
Форум » ФОРУМ ВЫЖИВАНИЯ » Всё о Ножах » заточка/правка ножа (системы и премудрости заточки ножа)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

  
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz 
.