Вы вошли как Гость Приветствую Вас, Гость
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Bambr  
Форум » ФОРУМ ВЫЖИВАНИЯ » Всё о Ножах » заточка/правка ножа (системы и премудрости заточки ножа)
заточка/правка ножа
BambrДата: Вторник, 30.11.2010, 23:14 | Сообщение # 1
Мастер Ножа
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Награды: 6
Репутация: 40
Статус: Offline
будем говорить про премудрости заточки/правки ножей и около них ..
кто чем пользуется ..на каких системах затачивает ..
какими камнями какие углы предпочтительны на ножах различного назначения ..
 
ГостьДата: Пятница, 10.12.2010, 23:07 | Сообщение # 31
Группа: Гости





Ну конечно я. ты разве по гадюке не понял? Правда я её кудато пульнул что и сам найти не могу.С моим зрением на этом сайте тяжело,Ни хрена не вижу цифры в подтверждении.
 
древнийДата: Суббота, 11.12.2010, 00:02 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 33
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Как фотки пачками грузить? У меня только по одной получается.
 
bozman133Дата: Суббота, 11.12.2010, 21:05 | Сообщение # 33
Майор
Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 26
Награды: 3
Репутация: 42
Статус: Offline
Привет, Древний! Когда вставляешь фотку, там плюсик есть, жомишь на него, появляется ещё одно окошко для вставки фото.
Люди! Всем рекомендую Древнего! Он- заточной гуру, по сравнению с ним, я просто школьник!
 
древнийДата: Воскресенье, 12.12.2010, 01:41 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 33
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет! Всем! Боцман! Ну я ща ваще заржавею!Сижу красный как помидор! Мне до гуру, ещё как пешком до Махараджа! Что сам знаю,конечно расскажу,а вообще нет такого ремесла в котором можно узнать всё.Все мы постоянно учимся.Поэтому давайте вести диалог и учится у друг-друга! Даже в Аригами постоянно происходят новые открытия!
 
древнийДата: Воскресенье, 12.12.2010, 03:10 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 33
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
По заточке!....Это как и по ножам,нужно уяснить что универсального угла не бывает,так-же как и не бывает универсальных ножей.Выбирая нож,обычно ставятся 4-5 задач(реально выполнимых разумеется) и под них подгоняется форма рукояти,форма клинка,сталь и её твёрдость.На пример:Шкуросъёмник.Если сделать на нём угол меньше 25 градусов (по лански) то и шкуру пропороть не долго и о волос садится будет быстро.Но здесь тоже многое зависит от стали и толщины подводов. Узбеки шкурят баранов Пчаком.Нож на котором РК как таковая вообще отсутствует (в обще принятом понимании).Это чистый клин от обуха до режущей кромки.Традиционно нож изготавливается из мягкой стали и доводится как правило на донышке пиалы.Но ошкурить таким ножом Лося на морозе вообще не реально.Для Узбекистана это почти универсальный нож.Тонко режет овощи,дыни,лук,барашков.Но не более того. В наших климатических условиях,нож на морозе подтачивать не будешь,и туша быстро стынет.По этому ИМХО наш шкурасъёмник это 63 ед. твёрдости и спуски в вогнутую линзу или прямые не мение 0,5 при толщине обуха в 4мм.Разумеется таким ножом не так удобно резать лук колечками толщиной в бумагу. И есть ещё не большой нюанс при заточке шкурника я делаю не совсем ровный угол кромка делается немного закруглённой,потому как при снятии шкуры мы пользуемся как правило только закруглением клинка и нож может просто впиваться в шкуру.(Это конечно кто как привык) Вот рк моего шкурника. Нож из мастерской Руковишнекова Александра(Вечная ему память)
Прикрепления: 8554367.jpg (110.0 Kb)
 
bozman133Дата: Понедельник, 13.12.2010, 22:51 | Сообщение # 36
Майор
Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 26
Награды: 3
Репутация: 42
Статус: Offline
Древний, полностью согласен с тем, что учимся мы всю жизнь. К примеру, на своей работе, чем дальше, тем больше я понимаю, что ни хрена не умею.
А что до темы, тут корешок притащил мне 4 кухонника от "Золингена". Нормальные ножи. Но как над ними поиздевались! Люди! Никогда не трогайте РК своих любимцев "рыбками". Я протабанил и не сфотографировал, но поверьте мне на слово- это был ужас. Конечно же, я это всё реанимировал.
 
AbdulДата: Вторник, 14.12.2010, 01:44 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 20
Статус: Offline
а спуски вогнутую линзу делать спомощью лански просто на двух разных углах.? а потом грань куда девается.? уже в ручную доводить.?
 
BambrДата: Вторник, 14.12.2010, 18:37 | Сообщение # 38
Мастер Ножа
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Награды: 6
Репутация: 40
Статус: Offline
Абдул - не вкурил насчет линзы и спусков wacko
речь идет о заточке/правке ножа ..
выведение спусков - отдельная песня тем паче линзы ..
а запрвлять ножи на лански возможно в не зависимости какие спуски - главное правильно и ровно установить струбцину ..
выше Боцман рассказывал ..
 
древнийДата: Вторник, 14.12.2010, 21:19 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 33
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Abdul. Я не о самих спусках.Спуск это грань от обуха до РК. Я об угле РК. От рукояти не большая линза,примерно на четверть длинны клинка.Далее ровная грань.Это на тот случай если нож пройдёт глубоко бод щкуру.Чтобы не резал кожу при повороте клинка.
 
AbdulДата: Вторник, 14.12.2010, 22:18 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 20
Статус: Offline
пардоньте, неправильно прочитал сообщение Древнего, я понял что рк вогнутая линза а написал спуски.. прошу прощения:)
 
Кирилл63RUSДата: Среда, 16.03.2011, 20:45 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток,уважаемые! Подскажите новичку в точилке Лански камни, LS1000 ultra fine и sapphire stone.Какой первый использовать для финишной заточки?
 
BambrДата: Пятница, 18.03.2011, 12:09 | Сообщение # 42
Мастер Ножа
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Награды: 6
Репутация: 40
Статус: Offline
Кирилл63RUS это вам к Боцману лучше ..щас я ему чиркану чтоб ответьил ..
 
bozman133Дата: Вторник, 22.03.2011, 19:02 | Сообщение # 43
Майор
Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 26
Награды: 3
Репутация: 42
Статус: Offline
Кирилл, здравствуйте! Если честно, то сапфирового камня я совсем не понял. Как по мне- зря выброшенные деньги. Но если отвечать на заданный Вами вопрос, то так скажу- после 600-го сначала сапфир, потом- 1000-й. Просто это- лишнее звено, на мой взгляд. А если сталь не слишком твердая, то можно и сразу после 600-го на ГОИ. Лучше резать будет.
 
СтаниславДата: Среда, 23.03.2011, 18:51 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Награды: 5
Репутация: 60
Статус: Offline
Реально, век живи. век учись !
 
BragusДата: Четверг, 24.03.2011, 10:28 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 153
Награды: 5
Репутация: 60
Статус: Offline
А я бруском(какой есть) точу а потом надфилем правлю, волос не бреет, но режет просто отлично.

А всякой этой хренью неэфективно, пару раз чего прочней хлеба отрежеш и всё, уже волос не берет.

ЗЫ: А как вы волос строгаете? Навесу или пальцем прижимаете? Я пробовал прижимать, тупенький китаец вполне себе строгает.


Человек человеку - друг, товарищ, брат и аварийный запас протеинов на черный день
 
Форум » ФОРУМ ВЫЖИВАНИЯ » Всё о Ножах » заточка/правка ножа (системы и премудрости заточки ножа)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

  
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz 
.